8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
07.01.2022
Поделиться: 0
  • Vkontakte
  • Telegram
40927

Зимние игры на свежем воздухе: чем занять ребенка на улице зимой?

Зима – это не повод сидеть дома, ведь даже в холодное время года можно интересно провести время на улице. В этой статье мы собрали небольшую подборку активных зимних игр, которые точно понравятся детям и взрослым и позволят весело провести время на прогулке.

зимние игры для детей

Дед Мороз

Эта игра – усовершенствованная версия всем знакомых с детства догонялок. На снегу нужно начертить круг и выбрать «Деда Мороза» – того, кто будет водить. После этого ведущий становится в центр круга, а все остальные водят вокруг него хоровод. В определенный момент ведущий говорит: «Заморожу!», а другие игроки разбегаются от него. Задача «Деда Мороза» – догнать всех игроков.

Те, кого уже поймали, должны вернуться в круг. При этом, если пойманных игроков больше трех, то еще непойманные могут их спасти. Для этого нужно улучить момент, когда ведущий будет далеко, подбежать к кругу и выполнить действие, о котором играющие договариваются заранее. Это может счет до десяти, воспроизведение считалочки или любое другое действие, которое занимает некоторое время.

Перетягивание каната

Существует две зимних вариации этой забавы, и первая рассчитана на большое количество игроков. Им нужно захватить из дома длинную и крепкую веревку, выбрать ровную равномерно заснеженную поляну и разбиться на две команды. На середине веревки нужно завязать узел, а на снегу начертить три линии – одну по центру, а две другие примерно в двух-трех метрах от центральной. Теперь нужно расположить веревку таким образом, чтобы узел находился на центральной линии.

Обе команды выстраиваются в ряд за боковыми линиями, берут веревку в руки и готовятся к началу игры. После сигнала каждая из команд начинает перетягивать канат в свою сторону. Побеждает та группа, которая смогла одолеть противников – перетянуть узел за пределы ближайшей к себе линии.

во что поиграть детям на улице зимой

Также в перетягивание каната можно играть и вдвоем – правила схожи, но участникам потребуется двое санок и ровная утоптанная снежная поверхность. На снегу также чертятся три линии – центральная и боковые. Задача игроков – сесть на санки за пределами боковых линий, взять в руки свою часть веревки и после команды начать тянуть соперника в свою сторону. Побеждает тот игрок, который смог дотянуть оппонента до центральной линии и сделать так, чтобы он ее пересек.

Меткий стрелок

Для этой игры требуется предварительная подготовка: на небольшом возвышении нужно построить несколько башенок – для этого можно использовать игрушечные кубики или пластиковые стаканчики. Также на расстоянии нескольких метрах нужно начертить линию – она станет рубежом, от которого стрелки будут совершать броски по построенным ранее башенкам. Теперь остается дело за малым – налепить побольше снежков и поучаствовать в соревновании на меткость. Условия могут быть произвольными: кто быстрее всех сможет попасть в цель, кому удастся сбить все мишени за меньшее количество бросков и так далее.

Как и все прочие, эта зимняя игра станет интересным и веселым вариантом досуга для маленьких и взрослых игроков!